В рамках претензионной работы комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области с подрядными организациями, допускающими нарушения обязательств по заключенным государственным контрактам, в 2014—2015 годах взыскано более 11 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, это выплаты за просрочку выполнения работ, за расторжение контрактов по вине подрядчика и предоставление фальшивых банковских гарантий.

В пресс — службе уточнили, что чаще всего Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принимает решения в пользу администрации области по взысканиям с подрядчиков по государственным контрактам суммы штрафов за непредоставление обеспечения исполнения гарантийных обязательств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году муниципалитеты Ленобласти на ремонт дорог получат 660 миллионов рублей. Из них 450 миллионов отпущено на капитальный ремонт, на приведение в порядок дворовых территорий и подъездов к многоквартирным домам выделено 70 миллионов. Еще 140 миллионов рублей используются на подъездные пути к социально значимым объектам. Доля муниципальных бюджетов в ремонте местных дорог не превышает 9−10 процентов. Напомним, общая протяженность дорог местного значения в Ленобласти составляет 11 тысяч километров. Дороги Ленобласти испытывают регулярные перегрузки, и количество машин год от года только растет. Автотрассы, особенно сопряженные с Санкт-Петербургом, эксплуатируются в режиме перегрузки, и, начиная с 2015 года, предусмотрена реконструкция 6 федеральных трасс общей протяженностью 166,2 км, ведущих в Петербург. К 2020 году власти Ленобласти планируют привести в нормативное состояние большую часть дорог, как региональных, так и муниципальных.

Кроме того, власти региона собираются создать портал, куда пользователи могли бы жаловаться на качество дорог. При ремонте дорог муниципального значения власти предлагают на каждый район выбирать одного подрядчика, что позволит отслеживать, куда идут бюджетные деньги.