«Как закажут американцы, так и будет», — заявил, комментируя в ходе состоявшейся в Кишиневе международной конференции «Современные вызовы и риски для Республики Молдова в сфере безопасности» перспективы нового военного конфликта в Приднестровье бывший вице-премьер Молдавии Юрий Рошка, передает корреспондент ИА REGNUM.

European People's Party
Юрий Рошка.

«Теория управляемого хаоса известна всем: когда нужно подорвать регион, придумываются искусственные конфликты, — продолжил Рошка. — Задача граждан не допустить этого в нашем регионе, потому что мы, к сожалению, находимся под марионеточным правительством, которое будет так же, как и в Киеве, выполнять волю заокеанских начальников».

По словам политика, спасение Молдавии заключается в выработке национальной идеи, которая должна основываться на принципах нейтралитета и суверенитета. «Когда великие геополитические игроки воюют между собой, мы не должны являться частью этих конфликтов, это основной принцип, из которого мы должны исходить. Все успешные с экономической точки зрения страны сумели выйти из кризиса, будучи независимыми от условий МВФ и других наднациональных структур», — сказал Рошка.

Он также считает, что молдавскому обществу необходимо преодолеть геополитический раскол. «Пока мы будем делиться на тех, кто обожает Россию и ненавидит Румынию и наоборот, нам ничего не удастся. Маловероятно, что мы чего-нибудь добьемся, пока будем считать себя частью другого государства или группы стран», — подвел итог политик.

ИА REGNUM напоминает, что в конце 80-х — начале 90-х гг. прошлого века Юрий Рошка был одним из лидеров националистического Народного фронта Молдавии (НФМ), а затем председателем партии-преемника НФМ — Христианско-демократической народной партии, которая вплоть до 2009 года выступала за вступление Молдавии в НАТО и ее объединение с Румынией.