Власти Китая решительно осудили взрыв в центре Бангкока, в результате которого погибли 20 человек, в том числе четверо китайских граждан, и получили ранения более 120 человек, среди которых также оказалось более 20 китайских туристов. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Китая.

bisai360.com
Хуа Чуньин — представитель ведомства.

Как сообщила представитель ведомства Хуа Чуньин, китайское посольство в Бангкоке поддерживает тесный контакт с правительством Таиланда и призывает местные власти расследовать теракт, а также приложить все усилия для лечения пострадавших. Официальный Пекин также призвал правительство Таиланда принять эффективные меры для обеспечения безопасности китайских граждан и организаций в Таиланде.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 17 августа произошёл взрыв вблизи главного индуистского храма Эраван в центральном районе Бангкока Чидлом. Полиция квалифицировала произошедшее как теракт. По данным правоохранительных органов, мощность взрывного устройства составляла 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

18 августа в столице Таиланда произошло ещё два инцидента. Неизвестный мужчина бросил взрывчатку в реку с моста в центральной части Бангкока, после чего убежал. Жертв и пострадавших в результате взрыва нет. Позднее у станции лёгкого метро в центре города произошел ещё один взрыв, в результате также никто не пострадал. Правоохранительные органы ведут расследование обоих инцидентов.