В «Роскосмосе» до конца сентября текущего года определят основные приоритеты в дальнейшем развитии ракетно-космической отрасли России и представят согласованные предложения президенту и правительству. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе «Роскосмоса», соответствующие решения были приняты на состоявшемся 18 августа первом заседании наблюдательного совета госкорпорации.

otroki.druid.ru
Фантастический космический корабль из фильма Москва — Кассиопея.

В частности, планируется подготовить предложения по лунной программе, созданию сверхтяжёлой ракеты-носителя и перспективной орбитальной группировке дистанционного зондирования Земли. Также будет подготовлен отчёт об экономическом состоянии и эффективности работы ведущих предприятий отрасли с конкретными предложениями по их финансовому оздоровлению.

«Согласованные в рамках работы Наблюдательного совета предложения о дальнейшем развитии российской космонавтики будут доложены президенту и правительству и станут основой Федеральной космической программы на 2016−2025 годы», — сообщили в госкорпорации.

Как передавало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 5 августа назначил Игоря Комарова генеральным директором «Роскосмоса». Другим своим указом президент утвердил состав наблюдательного совета «Роскосмоса», который возглавил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Напомним, что в декабре 2014 года Дмитрий Рогозин заявил о продолжении реформирования российской космической отрасли, которое было начато в 2013 году. Реформа предполагает консолидацию всех космических предприятий в единую корпорацию. Среди других мер — кадровое обновление отрасли, единая техническая политика и «непримиримая борьба с аварийностью».

В конце января Владимир Путин одобрил инициативу вице-премьера по созданию новой государственной корпорации «Роскосмос» на структур существующего Федерального космического агентства и Объединённой ракетно-космической корпорации.