Лиепайский городской сиротский суд из разных источников знал о том, что семья, где жила пострадавшая от педофилов девочка, была неблагополучной. Об этом рассказала агентству ЛЕТА директор департамента сиротских судов и приемных семей Государственной инспекции по защите прав детей (ГИЗПД) Валентина Глущенко.

Инспекция проанализировала ответственность Лиепайского сиротского суда по т.н. делу лиепайских педофилов и направила свои выводы городской думе, а также самому сиротскому суду, сообщает портал Mixnews.lv.

Как пояснила Глущенко, во-первых, суд недостаточно добросовестно рассмотрел информацию об опекунше девочки — бабушке. В распоряжении суда имелось заключение психолога о том, что этой женщине «необходим контроль», и суд должен был уточнить факторы риска.

Также не были изучены взаимоотношения в семье. Суд знал о том, что в семье злоупотребляют алкоголем. В частности, один из членов семьи был задержан на улице пьяным вместе с девочкой, а когда полиция привела ее домой, обнаружилось, что и другие домочадцы пьяные, поэтому ребенка пришлось передать другим людям.

Первоначально работа сиротского суда осложнялась тем, что девочка была слишком маленькой и плохо говорила, но с течением времени появилась возможность получать информацию от нее. Глущенко сообщила, что теперь дать оценку работе сиротского суда должно самоуправление.

Напомним, Лиепайский суд принял решение передать на рассмотрение в апелляционной инстанции в Курземском окружном суде дело т.н. лиепайских педофилов, по которому двое мужчин за совращение малолетней девочки были приговорены к принудительным работам.

На приговор были поданы четыре апелляционные жалобы, но суд принял к рассмотрению три. Апелляционный протест Лиепайского сиротского суда оставлен без рассмотрения, так как сиротский суд как представитель потерпевшей не может требовать в апелляционной жалобе для обвиняемых более строгого наказания, чем-то, с которым он согласился при рассмотрении дела в первой инстанции. Сиротский суд это решение не опротестовал.

Приговор суда первой инстанции обжаловали также прокуратура, адвокат потерпевшей и один из обвиняемых.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, мужчины, 48-летний Евгений и его 22-летний сын, совершали сексуальные действия в отношении девочки с 2009 по 2014 год. Суд приговорил отца к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, а сына — к 200 часам принудительных работ.

Приговор вызвал возмущение в обществе как чрезмерно мягкий. 17 июля на пикет, организованный возле Лиепайского суда, вышли около 500 человек, протестующих против слишком мягкого приговора растлителям девочки. Это дело вызвало широкий резонанс в обществе, поэтому было принято решение создать рабочую группу, которая разработает предложения по ужесточению наказаний за сексуальное использование детей.

Также на платформе общественных инициатив Manabalss. lv была запущена инициатива за создание публичного регистра педофилов, ужесточение наказаний и химическую кастрацию. Всего требуется собрать 10 тыс. подписей, чтобы подать заявку в Сейм для рассмотрения поправок к Уголовному кодексу.