Мосгорсуд признал законным решение Пресненского суда Москвы о продлении ареста бывшему главе ФСИН России Александру Реймеру, обвиняемому в мошенничестве на 2,7 млрд рублей при закупке для ведомства электронных браслетов на бюджетные деньги. Он останется под арестом до 30 сентября.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты чиновника об изменении меры пресечения на более мягкую. Адвокат Реймера Татьяна Ножкина подала апелляционную жалобу в связи с ухудшением состояния здоровья ее подзащитного.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта СК РФ объявил о задержании Реймера и трех его предполагаемых сообщников. По версии следствия, в 2010—2012 годах обвиняемые похитили почти 3 млрд рублей, выделенных ФСИН из госбюджета на закупку систем электронного контроля подконтрольных лиц («электронные браслеты»).

Реймер с сообщниками провели закупки «электронных браслетов» по ценам, завышенным в несколько раз: в частности, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей купили за 108 тыс. рублей, а мобильное контрольное устройство вместо тех же 19 тыс. рублей обошлось бюджету в 128 тыс. рублей.