Федеральная миграционная служба разработала проект закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации», которым предлагается заменить ныне действующий закон «О беженцах», дополнив российское законодательство целым рядом новых терминов и определений, соответствующих реалиям современных миграционных и политических процессов.

Законопроект определяет понятия «беженец», «временное убежище», «политическое убежище», порядок предоставления этих статусов в России иностранцам и лицам без гражданства, права и обязанности лиц с таким статусом и регламент оказания им помощи.

Кроме прочего, он устанавливает порядок предоставления временной государственной защиты иностранным гражданам в случае массового наплыва беженцев.

Отдельно в проекте закона прописано понятие политического убежища — это исключительная форма защиты, предоставляемая президентом РФ иностранному гражданину, ищущему защиту от преследования в своей стране за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам и нормам международного права.

Кроме того, законопроект регламентирует вопросы создания центров временного размещения для беженцев, права членов семьи лица, ищущего (получившего) убежище в России, а также возможность защиты в нашей стране несовершеннолетних, прибывших без сопровождения родителей или попечителей.

В рамках проекта нового закона лица, не имеющие законных оснований для нахождения на территории РФ и обратившееся за убежищем, а также члены их семей, получат право на проживание, питание, получение предметов первой необходимости и коммунальные услуги в центрах временного размещения до принятия решения о предоставлении убежища.

Обязанностью лиц, ищущих убежище в РФ, в том числе членов их семей, будет соблюдение российского законодательства, прохождение процедур установления личности, дактилоскопии, медицинского освидетельствования.

Как пишет «РГ», ищущие убежище люди будут обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию — сдать отпечатки пальцев). Также гостей из других государств проверят врачи. Для всех подряд двери открыты не будут. Законопроект вводит и понятия «очевидно необоснованное заявление о предоставлении убежища» и «заявление, носящее характер злоупотребления» и предусматривает ускоренную процедуру рассмотрения таких заявлений. В этом случае срок рассмотрения заявления сокращается до 15 дней со дня регистрации заявления.