Совет директоров ОАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, на заседании 17 августа рекомендовал внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 7,381 млрд рублей из расчета 57 рублей на обыкновенную акцию (что составляет 19 рублей на глобальную депозитарную расписку).

Собрание акционеров пройдет 6 октября в заочной форме, дата закрытия реестра для участия в нем — 28 августа 2015 года. Совет директоров рассмотрел итоги финансово-хозяйственной деятельности компании в первом полугодии 2015 года и отчетность компании по МСФО. В целом за рассматриваемый период объемы производства и продаж удобрений увеличились на 9,7% — до 3,4 млн тонн. Это, в частности, произошло за счет реализации проектов технического развития и внедрения программы операционных улучшений.

Консолидированная финансовая отчетность по МСФО за первое полугодие 2015 года, которая рассматривалась на заседании, будет представлена в среду, 19 августа. На заседании были отмечены вехи реализации стратегии развития «ФосАгро» до 2020 года, в рамках которой компания завершила строительство одного из наиболее крупных промышленных объектов — пускового комплекса «Главный ствол № 2» Объединенного Кировского рудника АО «Апатит». В результате реализации данного проекта, который планируется досрочно запустить в промышленную эксплуатацию в конце августа 2015 года, мощности по добыче руды на этом руднике возрастут в ближайшей перспективе до 16,5 млн тонн в год.

По словам генерального директора ОАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, несмотря на впечатляющие в последние годы результаты в производственной и финансовой сфере, компания не намерена останавливаться на достигнутом и продолжит свое гармоничное развитие, укрепляя свои рыночные позиции в качестве одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений с низким уровнем производственных затрат в отрасли. Будет развивать как добывающие, так и перерабатывающие мощности, инвестировать в дистрибьюторские и логистические активы, выплачивать достойные дивиденды и снижать долговую нагрузку, которую только в текущем году планируется сократить примерно на 20 млрд рублей.

Совет директоров «ФосАгро» также утвердил новую редакцию положений входящих в него комитетов и принял к сведению информацию их председателей о работе за второй квартал 2015 года. Кроме того, на заседании были одобрены сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.