Россия будет продолжать оказывать гуманитарную помощь жителям Сирии, а также помогать россиянам, желающим временно покинуть пределы этой страны. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД России, опубликованном 18 августа.

«Российская Федерация продолжит оказывать необходимое гуманитарное содействие дружественному сирийскому народу, а также помогать российским гражданам, которые могут изъявить желание временно выехать из Сирийской Арабской Республики», — говорится в заявлении.

Помимо этого, отмечается, что накануне, 17 августа, самолетом МЧС России в сирийский город Латакия было доставлено свыше 20 тонн российской гуманитарной помощи, а обратным рейсом в Москву прибыла группа граждан Российской Федерации и ряда стран СНГ, постоянно проживающих в Сирии, и члены их семей, которые пожелали покинуть зону вооруженного конфликта по соображениям безопасности — всего 59 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, военный конфликт в Сирии вспыхнул в марте 2011 года. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 200 тысяч человек. Также, по некоторым данным, из-за войны территорию Сирии покинули примерно 12 млн мирных жителей. Противоборствующими сторонами конфликта являются правительственные войска с одной стороны, и вооружённые боевики — с другой.