Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и замминистра энергетики Вячеслава Кравченко просят урегулировать ситуацию с расчетами ОАО «Оборонэнергосбыт», а также обеспечить стабильность работы энергосистемы на Дальнем Востоке. Компания-перепродавец электроэнергии для нужд Минобороны в Хабаровском крае задолжала публичному акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания» (ПАО «ДЭК») 1 миллиард рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

luxfon.com
Тьма.

Напомним, что Хабаровский край, а также Приморье находятся на особом счету у АО «Дальневосточная генерирующая компания». В двух регионах неплательщики накопили долг перед компанией в размере 4 миллиардов рублей. Общий объем задолженности дальневосточников составляет 6 миллиардов. Так, на Хабаровский край приходится долг в 2,8 миллиарда рублей, а на Приморский — 1,2 миллиарда рублей.

На сегодняшний день ПАО «ДЭК» ограничило котельные, а также ряд других объектов ОАО «Оборонэнергосбыт», которые расположены в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и близлежащих к ним населенных пунктах. Вдобавок, энергетики уведомили неплательщика об усилении санкций, которые будут применены в конце августа. Они затронут дополнительно 400 объектов компании, которая перепродает электроэнергию для нужд Минобороны России. Амурский бронетанковый, а также Амурский 19 центральный авторемонтный заводы — среди объектов на ограничение.

«Энергетики обратились к министру Обороны России Сергею Шойгу, заместителю министра энергетики России Вячеславу Кравченко с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать содействие в урегулировании ситуации с расчетами ОАО «Обороэнергосбыт», приобретающего электроэнергию для снабжения ею военных объектов», — уточнили в пресс-службе ПАО «ДЭК».

При этом энергетики также призвали Минобороны РФ отказаться от услуг компании-посредника и перейти в режим прямых расчетов.