Вопросы реализации проектов двустороннего сотрудничества обсудили 17 августа в Минске Александр Лукашенко и посол Вьетнама в Белоруссии До Ван Маем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко поблагодарил посла Вьетнама, завершающего свою миссию в Белоруссии, за успешную работу и выразил намерение официального Минска расширить сотрудничество с СРВ во всех сферах. Руководитель постсоветской республики напомнил, что неоднократно бывал во Вьетнаме, и выразил уверенность в возможности наращивания сотрудничества с официальным Ханоем, условия которого улучшились после подписания соглашения о ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС.

«Вьетнам — одно из крупнейших государств не только региона — Азиатского региона, но и нашей планеты: 90 млн населения, — сообщил Лукашенко. — Процветающий регион, стратегически важный регион».

«Я уверен, что в ближайшие десятилетия Вьетнам будет в ряду самых развитых государств мира, — заявил руководитель постсоветской республики. — И выстраивая с вами отношения, мы хотели бы участвовать в этом бурном развитии».

«В свою очередь мы готовы сделать всё для того, чтобы интересы Вьетнама были предоставлены здесь, в центре Европы. Наши преимущества вы знаете — тем более мы подписали от имени Евразийского экономического союза с вами договор о зоне свободной торговли. Думаю, препятствий для того, чтобы развивать торгово-экономические отношения, сегодня нет», — подчеркнул Александр Лукашенко.

До Ван Маем в свою очередь поблагодарил Лукашенко за высокую оценку своей работы и напомнил, что 26—27 ноября 2014 года Белоруссию посещал генсек Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг, «и этот визит стал новой эпохой развития наших двусторонних отношений». Обращаясь к бессменному руководителю постсоветской республики, посол сказал: «Я очень надеюсь, что ваш визит во Вьетнам, который запланирован на конец 2015 года, придаст ещё больший импульс сотрудничеству между нашими государствами».

Как сообщало ИА REGNUM, белорусский госконцерн «Белнефтехим» давно присматривается к возможности добычи углеводородов во Вьетнаме. По итогам 2014 года товарооборот между СРВ и РБ составил $170 млн. Основу белорусского экспорта во Вьетнам составляют калийные удобрения, грузовики и шины, а импорта из Вьетнама — продовольствие, лекарства и аппаратура связи.