Октябрьский районный суд в понедельник, 17 августа, отказал представителю «Коммунистической партии социальной справедливости» в требовании снять с выборов кандидата от партии «Яблоко» Алексея Ефремова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Представитель коммунистов просил суд снять соперника из-за того, что Ефремов не предоставил в городской избирком банковскую справку о нулевом остатке на избирательном счете. По закону, члены ТИКа должны были уведомить претендента о недонесенной бумажке не позднее, чем за три дня до регистрации, однако в избиркоме заметили нехватку позже. В итоге Алексея Ефремова зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты Владимирского городского совета.

Противников такая ситуации не устроила, они заявили о нарушении избирательного законодательства. Однако суд встал на сторону кандидата от «Яблока».

Отметим, что избирательная кампания в Горсовет Владимира не обходится без скандалов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, чемпионка России по плаванию Екатерина Андреева попросила президента России защитить ее избирательные права. Девушка пожаловалась на то, что избирком не зарегистрировал ее из-за нехватки подписей. Через несколько дней ТИК объявил о ее регистрации в качестве кандидата.

Выборы во Владимирский городской совет народных депутатов пройдут в единый день голосования 13 сентября. Избираться члены городского совета будут по смешанной системе: 18 депутатов будет избрано по политическим спискам, 17 — по одномандатным округам.

Всего в регионе в этом году пройдет 101 избирательная кампания. Избирателям придется определиться с членами 13 районных советов, 80 городских и сельских поселенческих, трех городских округов и городского совета. Кроме того, в Муроме пройдут выборы главы города.