Чемпионку России по плаванию Екатерину Андрееву зарегистрировали в качестве кандидата во Владимирский городской совет народных депутатов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель городского избиркома Вадим Кузьмин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в обращении девушка рассказала о том, что решила баллотироваться во Владимирский горсовет для того, чтобы помочь развитию спорта в городе. Екатерина Андреева собрала подписи, необходимые для регистрации всем самовыдвиженцам. Однако избирком признал девять подписей недействительными, из-за чего отказал в регистрации. Девушка лично проверила все данные — все оказалось в порядке.

«Если бы я проиграла в честной борьбе, то у меня вопросов бы не возникло, — говорит Екатерина Андреева в обращении. — Но сейчас меня сняли с самого старта этой тяжелой дистанции». В заключение спортсменка попросила упростить процедуру регистрации для самовыдвиженцев и поблагодарила за все, что Путин делает для России.

Как отметил председатель комиссии, решение о регистрации Андреевой было принято на заседании, которое прошло в пятницу, 7 августа. Обращение, в котором кандидат жалуется Путину на «неспортивное» поведение избиркома, появилось в четверг, 6 августа.
Выборы во Владимирский городской совет народных депутатов пройдут в единый день голосования 13 сентября. Избираться члены городского совета будут по смешанной системе: 18 депутатов будет избрано по политическим спискам, 17 — по одномандатным округам.

Всего в регионе в этом году пройдет 101 избирательная кампания. Избирателям придется определиться с членами 13 районных советов, 80 городских и сельских поселенческих, трех городских округов и городского совета. Кроме того, в Муроме пройдут выборы главы города.