Министерство здравоохранения не имеет возможности решить проблему с большими очередями к врачам-специалистам без дополнительного финансирования. Об этом в эфире передаче «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявил заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения в вопросах стратегического планирования и распределении ресурсов Карлис Кетнерс, пишет портал Mixnews.lv.

nnm.me
Очередь ко врачу.

«Вопрос больших очередей к врачам-специалистам является одной из главных проблем нашей медицины. Сказать, что на данный момент это проблема номер один нельзя, однако она является одной из основных проблем. За очереди к врачам отвечает Национальная служба здоровья, которая раз в квартал пересматривает договоры и пытается перераспределить финансирование. Однако мы ограничены в бюджете и без дополнительного финансирования этот вопрос решить невозможно», — рассказал Кетнерс.

По его словам, на увеличение финансирование Минздраву также рассчитывать не приходится.

«Учитывая нынешнюю жесткую фискальную политику, я думаю, будет хорошо, если финансирование медицине не будет ниже», — отметил Кетнерс.

Напомним, недавно вновь появились сообщения о том, что в Латвии растут очереди к врачам-специалистам, особенно к эндокринологам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из-за недостаточного финансирования здравоохранения, в Латвии, последние 5−7 лет, существует нехватка медицинских специалистов. Всего в стране не хватает около 2 000 тысяч врачей. Общий объем медсестер в Латвии снизился в два раза, а объем врачей за последние годы снизился на 20%. Многие из специалистов после окончания университетов уезжают далее учиться и работать в другие страны.