Европейская комиссия намерена выделить 380 тыс. сомони (3,94 млн рублей) на оказание помощи гражданам Таджикистана, наиболее сильно пострадавшим от схода селевых потоков в июле 2015 года. Об этом сообщил информационный портал CA-news со ссылкой на пресс-службу представительства Европейского союза в республике.

Отмечается, что на эти деньги Международная федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца закупит и направит в качестве гуманитарной помощи жителям Горно-Бадахшанской автономной области и Раштской долины палатки, матрасы и постельные принадлежности, канистры для воды и ведра, инструменты и кухонные принадлежности, мыломоющие средства и информационные материалы о гигиене, а также иные непродовольственные товары.

По данным информационного агентства Avesta, всего зарубежные доноры намерены оказать помощь 150 таджикским семьям. «Это решение основано на детальной оценке нужд, которая была проведена в сотрудничестве с партнерами REACT (Группа быстрой оценки и координации при чрезвычайных ситуациях), с государственными органами, ответственными за реагирование на чрезвычайные ситуации, а также с международными организациями, находящимися в Таджикистане», — уточнило издание.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в период с 1 по 22 июля 2015 года в ряде южных регионов Таджикистана произошел сход селевых потоков, спровоцированный таянием ледников и обильными дождями. По официальным данным, погибли 12 местных жителей, полность или частично разрушены свыше 900 домов и целый ряд объектов инфраструктуры. Общий ущерб от схода селевых потоков составил не менее 6,55 млрд рублей.