Врио главы Ленинградской области Александр Дрозденко, говоря о проблемах, связанных с развитием массового спорта и подготовкой профессиональных спортсменов на встрече со спортивной общественностью Ленинградской области, предложил уравнять в правах школьных и спортивных тренеров, упорядочить систему центров подготовки спортсменов, разработать меры защиты самых талантливых с тем, чтобы они не уходили «к соседу — Петербургу».

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Дрозденко пояснил, что «надо выравнять зарплаты и социальные выплаты тренеров системы образования и спорта. Считаю, что специалисты, занимающиеся спортивной подготовкой, не должны получать меньше работающих в образовании».

Кроме того, Александр Дрозденко предложил выбрать направления массового спорта, которые следует развивать при поддержке региона. «Мы должны это чётко определить и одновременно выстроить систему центров и прочих учреждений спортивной подготовки. А помимо массового спорта, развивать профессиональный», — отметил врио главы региона.

По его словам, планируется, что в сборные России войдет не менее 12 спортсменов из региона по зимним видам спорта и 20 спортсменов, в том числе параолимпийцев, станут участниками летних спартакиад в Рио-де-Жанейро.

«Ситуация за последние три года изменилась кардинальным образом. Программа, связанная с развитием спорта, превышает один миллиард рублей, за это время она увеличилась в десять раз», — сообщил Дрозденко.

Упомянул он и о такой мере поддержки, как стипендии перспективным спортсменам. «Только для параолимпийцев такая стипендия равна 23 тысячам рублей», — уточнил он.

«Обидно, что у нас Петербург, как пылесос, «высасывает» талантливых спортсменов. «Пока нам с «соседом» трудно бороться, финансы туда идут большие. Думаю, надо разработать систему защиты молодых спортсменов, чтобы они не уходили», — заявил Дрозденко.

К этой встрече в Дом правительства Ленобласти был доставлен завоеванный хоккеистами СКА в сезоне 2015-го Кубок Гагарина — главный хоккейный трофей страны, и было отмечено, что хоккей — один из самых популярных видов спорта в регионе.