Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организация Ярослав Нилов (ЛДПР) просит генпрокурора Юрия Чайку провести проверку на предмет нарушения закона как устроившими погром на выставке скульптур в Манеже, так и организаторами выставки. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 августа, об этом говорится в депутатском запросе на имя генпрокурора.

«Осуждая действия так называемых православных активистов, которые вышли за рамки правового поля, считаю, что их поступок нанес удар по репутации РПЦ и православия в целом», — говорится в письме Нилова. «Вне зависимости от религиозных взглядов все должны действовать по закону. Для случаев нарушения законов есть правоохранительные органы. Если каждый начнет вершить самосуд, то начнется анархия», — отмечает парламентарий.

Одновременно депутат сообщил, что, по информации экспертов, «ряд экспонатов выставки может быть неоднозначно интерпретирован, поскольку содержит изображение узнаваемых библейских сюжетов в гротескном, даже карикатурном виде». «Поскольку выставка проводится публично, это может быть расценено как оскорбление», — пишет Нилов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вечером 14 августа несколько активистов движения «Божья воля» ворвались на проходящую в Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и повредили несколько произведений искусства.

На выставке представлены работы советского художника, скульптора-авангардиста Вадима Сидура, а также Николая Силиса и Владимира Лемпорта.