В Краснодаре конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы кубанской столицы завершила прием документов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии краевого центра 17 августа, о своем желании принять участие в конкурсе заявили восемь человек, все они представили комиссии требуемые для участия в конкурсе пакеты документов.

Как уточнил член комиссии, начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации Краснодара Олег Зубрицкий, в списке кандидатов директор департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара Евгений Калиоропуло, который первым подал документы в комиссию, генеральный директор «Мусороуборочной компании» Валерий Облогин, председатель правления ТСЖ Сергей Климов, индивидуальный предприниматель Вячеслав Яценко, заместитель генерального директора ОАО «Ростовводоканал» Александр Болтаевский. Кроме того, на пост главы города претендуют временно не работающие Евгений Ильин и Олег Забара. Также участвовать в конкурсе будет и нынешний мэр Краснодара Владимир Евланов. В случае его победы на конкурсе это будет его третий срок у руля администрации столицы Кубани.

Напомним, в середине июня текущего года на очередном заседании городской думы депутаты утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Краснодара. Он будет проходить в два этапа. Сначала конкурсная комиссия, состоящая из 8 человек, отбирает из всех желающих претендентов несколько кандидатов (не менее двух). На втором этапе из выбранных кандидатов депутаты городской думы уже нового созыва выбирают главу.

После окончания приема документов комиссии предстоит оценить полноту, своевременность и достоверность представленных документов от претендентов. Те, кто пройдет первый этап, будут допущены ко второму, который будет проходить в форме индивидуального собеседования, в ходе которого члены конкурсной комиссии оценят профессиональные и личностные качества участников конкурса. По итогам собеседования каждый участник получит от 0 до 10 баллов. Сам конкурс состоится 3 сентября. А нового главу Краснодара парламентарии думы 6-го созыва изберут на первой сессии городского парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 августа действующий мэр Краснодара Владимир Евланов объявил о том, что подал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность мэра Краснодара. Свое решение градоначальник мотивировал тем, что, несмотря на немало сделанного и реализованного за последние десять лет по благоустройству и развитию Краснодара, созданию комфортной среды для горожан, предстоит еще большая работа по завершению многих проектов и программ.

Срок полномочий Владимира Евланова истекает в 2015 году.