Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что на Украине сложилась взрывоопасная ситуация и предупредил о новом витке эскалации в Донбассе. Об этом глава МИД ФРГ заявил в воскресенье, 16 августа, в интервью газете Bild.

pkk.kg
Флаг ФРГ.

Штайнмайер заявил, что нынешнее положение на юго-востоке Украины «является взрывоопасным». В этой ситуации легко может быть спровоцирована новая эскалация конфликта. В связи с этим глава германской внешней политики предложил противоборствующим сторонам как можно скорее обсудить дальнейший отвод вооружений. «Слишком много поставлено на карту», - сказал при этом Штайнмайер.

Ситуация в зоне конфликта на юго-востоке Украины обострилась после того, как Киев сорвал подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров, в том числе танков. Вместо этого ВСУ вновь начали стягивать к фронту тяжелые вооружения, которые должны были быть отведены согласно Комплексу мер по реализации Минских соглашений от 12 февраля этого года.

Количество обстрелов мирного населения ДНР и ЛНР со стороны ВСУ резко возросло. Накануне обстрелу украинских силовиков подверглись как минимум 15 прифронтовых населенных пунктов.

Глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что на Украине может быть введено военное положение, если ситуация в Донбассе обострится ещё сильнее.