Один из крупнейший американских интернет провайдеров телекоммуникационная компания AT&T как минимум в течение десяти лет с 2003 по 2013 г. находилась в тесном сотрудничестве с американским агентством национальной безопасности. Журналисты The New York Times и ProPublica пришли к такому выводу, совместно проанализировав пакет документов, предоставленный бывшим сотрудником агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом.

meltyfood.fr
Подслушивает.

Согласно сделанным выводам, отношения АНБ и AT&T были уникальными и особо продуктивными. В документах отмечалась «высокая степень сотрудничества» и «крайняя готовность помочь». Отношение к компании в АНБ было особым, одна из инструкций требовала от сотрудников ведомства особой вежливости при посещении мероприятий AT&T, в документе подчеркивалось, что две организации связывает «партнерство, а не договорные отношения».

В самой копании обсуждать сделанные журналистами выводы отказались. «Мы не комментируем вопросы национальной безопасности», -- сообщил пресс-секретарь AT&T.

Как отмечает NYT, «под колпаком» оказались миллиарды электронных адресов. Электронные письма и телефонные звонки направлялись компанией в АНБ. AT&T также разрабатывала программное обеспечение, позволяющее перехватывать сообщения Организации объединенных наций. Так, программа Fairview отправляла в агентство пакеты объемом более одного миллиона отобранных по ключевым словам писем в день, сообщает источник.