Новый президент Польши Анджей Дуда предложил своему украинскому коллеге Петру Порошенко новый формат переговоров по ситуации на юго-востоке Украины. Об этом в субботу, 15 августа, сам Дуда сообщил в интервью «Польскому радио».

president.pl
Анджей Дуда.

Дуда рассказал, что состоялся его телефонный разговор с украинским президентом Порошенко. Польский лидер предложил украинскому коллеге начать новый формат переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. В особенности Дуда настаивает на участии Польши в переговорном процессе, а также других стран. Каких именно польский президент не уточнил, лишь сказав, что это «сильнейшие страны Европы». В целом Дуда подчеркнул, что проблему конфликта на Украине может решить широкая международная конференция.

Предполагается, что в ближайшее время будет организована первая двусторонняя встреча Дуды и Порошенко. Специальный посланник Дуды Кшиштоф Щерски вскоре должен прибыть на Украину с целью разработки детального плана контактов между двумя лидерами в будущем.

Напомним, что сейчас урегулирование украинского конфликта обсуждается в двух форматах. На высшем уровне — это так называемый «нормандский формат». Это встречи и телефонные разговоры между лидерами России, Германии, Франции и Украины. Также существует Контактная группа по Украине, которая обычно заседает в Минске. В нее входят представители Украины, России, ОБСЕ, а также полномочные представители народных республик Донбасса.