ВВС США придумали каким образом избавиться от устаревших штурмовиков A-10 Thunderbolt II, которые не разрешают списывать законодательные власти Штатов. Об этом в субботу, 15 августа, пишет The Fiscal Times.

all4desktop.com
Штурмовик A-10 Thunderbolt II.

Пентагон давно добивается от законодателей разрешение на списание штурмовиков A-10 Thunderbolt II, прозванных «бородавочниками». Эти машины были спроектированы в самом начале 70-х годов прошлого века, их серийное производство завершилось в 1984 году, но до настоящего момента они находятся на вооружении ВВС США. Всего таких машин было построено 715 штук.

Что касается боевого применения этих самолетов, то они неплохо показали себя в Ираке и Афганистане, и именно поэтому в Сенате США не хотят их списывать. На Капитолийском холме уверены, что адекватной замены этим штурмовикам у США нет. К тому же финансовое положение США не позволяет развернуть новую военную программу по замене устаревшего парка боевой авиации.

Но военные решили добиться своего и избавиться от «древнего» флота А-10. Штурмовикам нашли новое применение — теперь они будут сдерживать «российскую агрессию» в Центральной Европе. Самолеты будут размещены на европейских база НАТО, в частности, Чехии и Румынии.

В Пентагоне считают, что «бородавочник» морально устарел и в современных условиях боя не сможет справиться со своей основной задачей — поддержкой сухопутных сил. Военные рассчитывают, что с этой задачей может справиться стратегический бомбардировщик Rockwell B-1 Lancer или истребитель пятого поколения F-35. Тем самым Пентагон косвенно подтверждает, что никакой «российской угрозы» в Центральной Европе на самом деле нет.