Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев заверил российских граждан, что расширение списка стран, на которые распространяется продуктовое эмбарго не приведет к росту цен на продовольственные товары. Об этом Ткачев заявил в пятницу, 14 августа в интервью официальному печатному органу правительства России — «Российской газете».

tourprom.ru
Музей хлеба Санкт-Петербург.

Ткачев рассказал, что доля импортных продуктов питания, поставляемых из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна достаточно мала и составляет около 5% на все эти страны. В связи с этим министр считает, что существенного влияния на сбалансированность внутреннего рынка исчезновение этой продукции не повлияет. Расширение запрета планируется компенсировать за счет собственного производства и поставок из других стран.

Глава ведомства напомнил, что импорт продовольственной продукции с Украины возможен и будет прекращен только в случае вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации этой страны с Европейским союзом. Это может произойти не раньше начала будущего года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 августа Российская Федерация расширила список стран, против которых действует продовольственное эмбарго. В список вошли: Исландия, Албания, Черногория и Лихтенштейн. Причиной такого решения российских властей стало присоединение этих стран к политике антироссийских санкций, которую проводят США, Европейский союз, а также их сателлиты.