Нижегородские предприниматели заявляют о необходимости сократить число контролирующих и проверяющих их организаций до пяти. В это число, по их мнению, должны войти УБЭП, МАП и Госторгинспекция. О позиции нижегородских представителей малого бизнеса сообщил директор Фонда поддержки малого предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза. По его словам, создание в Нижегородской области Центра развития предпринимательства позволило повысить уровень развития малого бизнеса - сейчас в нем занято 460 тысяч жителей региона - шестая часть населения Нижегородской области. В то же время созданная при центре юридическая служба позволила составить рейтинг наиболее актуальных проблем малого бизнеса. На первом месте - административные барьеры и трудности во взаимоотношениях с милицией общественной безопасности.

По мнению директора Фонда поддержки малого предпринимательства, именно на малый бизнес оказывается наибольшее давление, поскольку он беззащитен. Средний бизнес порой может самостоятельно решить собственные проблемы и выработать механизм взаимоотношений с проверяющими структурами.

По данным Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, в малом бизнесе и промышленности занято одинаковое число жителей Нижегородской области. При этом промышленность обеспечивает поступление 50% налогов в бюджет, а малый бизнес - лишь 8%.