В нынешнее время необходимо подготовить почву для участия оппозиции Сирии в возобновлении Женевского процесса. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров 14 августа в ходе вступительного слова в рамках переговоров с бывшим координатором Национального координационного комитета Сирии Хайтамом Манаа.

«В эти дни Россия в тесном контакте с нашими партнерами из числа арабских стран Персидского залива, других стран региона, американскими коллегами и при поддержке наших европейских партнеров стремится содействовать тому, чтобы такое объединение всех оппозиционных сил состоялось как можно скорее и была бы подготовлена почва для эффективного участия сирийской оппозиции в возобновлении Женевского процесса», — сказал Лавров.

По его словам, в последние годы Манаа сделал очень многое для того, чтобы способствовать объединению оппозиции на конструктивной платформе, поэтому сегодня его оценки ситуации для России особенны ценны: «Надеюсь, что сегодня мы сможем доверительно, открыто и конструктивно обсудить эти и другие вопросы, связанные с сирийским кризисом».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, военный конфликт в Сирии вспыхнул в марте 2011 года. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 200 тысяч человек. Противоборствующими сторонами конфликта являются правительственные войска с одной стороны, и вооружённые боевики — с другой. Среди последних наибольшую силу имеют террористы из запрещённой в России организации «Исламское государство».