В Ингушетии около 28% школьников не смогли преодолеть минимальный порог при сдаче основных предметов на ЕГЭ-2015. В текущем году они уже не смогут получить аттестаты и соответственно поступить в высшие учебные заведения. В связи с этим в организациях среднего профобразования, реализующих учебные программы на базе девяти классов, увеличено количество мест для будущих студентов, приводит слова министра образования Ингушетии Миланы Хасиевой ТАСС. В сравнении с 2014 годом прием увеличен с 180 до 450 человек.

Говоря об итогах ЕГЭ, министр отметила, что в ходе экзамена в текущем году было допущено меньше нарушений, чем в предыдущие годы. По фактам нарушений из-за использования шпаргалок и телефонов аннулированы без права пересдачи в основной период результаты 111 работ.

Понесли наказания и должностные лица, ответственные за ход экзамена. Так, за ненадлежащее исполнение обязанностей дисциплинарное взыскание объявлено пяти членам государственной экзаменационной комиссии, 29 организаторам и трем руководителям пунктов приема экзаменов. Всего, по словам Хасиевой, выговоры получили 44 человека, в суды направлено семь административных протоколов.

Напомним, в текущем году в Ингушетии приняли меры к тому, чтобы экзамен прошел объективно. В 23 пунктах проведения экзамена были установлены специальные средства, позволяющие обеспечить защиту информации, в том числе металлодетекторы и система видеофиксации. Как сообщало ИА REGNUM, количество учеников Ингушетии, сдававших ЕГЭ досрочно, составило около 1300 человек. Сдать экзамен в досрочный период планировали около 30% всех выпускников региона. В Министерстве образования Ингушетии пояснили, что такое большое число досрочников обусловлено тем, что экзамен пересдают ученики, получившие неудовлетворительные оценки в прошлом году. Всего в 2015 году выпускной экзамен сдавали около 3700 учащихся.