В районе ликвидации последствий взрыва в городе Тяньцзинь (Китай) обнаружен цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты, сообщает министерство охраны окружающей среды КНР.

acef.com.cn
Последствия взрыва в Тяньцзинь.

Уровень содержания цианида превысил норму в восемь раз в одной из дренажных труб в зоне ЧП. Состояние окружающей среды мониторят 22 станции, из них пять — проверяют состояние воды. Также в районе трагедии работают 214 военнослужащих НОАК из частей по радиационной, химической и биологической защите.

Напомним, 12 августа около 23:30 в Тяньцзине на складах прогремели два взрыва с разницей в 30 секунд. Их мощность составила 3 и 21 тонну в тротиловом эквиваленте соответственно. Взрывы был такой силы, что их зафиксировали сейсмологи. Некоторые предприятия, работавшие на этом объекте, занимались продажей цианида натрия и толуилендиизоцианата и других высокотоксичных веществ.

О причинах инцидента официальной информации пока нет. По последним данным властей Китая, число жертв взрыва достигло 50 человек, госпитализирован 701 человек, из них 70 находятся в тяжелом состоянии. На месте взрыва продолжают находить выживших.