В 2015 году с начала купального сезона в Курске утонули тринадцать человек, при этом только в минувшие выходные — 8 и 9 августа — в воде погибли трое. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, причиной практически всех случаев гибели стали нарушения правил безопасности на водных объектах, связанные с употреблением спиртных напитков и купанием в необорудованных местах.

В целях предупреждения трагедий на воде в областном центре организовано ежедневное дежурство спасателей на пляжах, регулярное совместное патрулирование акваторий на моторных лодках с участием сотрудников полиции и представителей администраций округов, проводятся рейды по пляжам и необорудованным для купания местам, в ходе которых спасатели напоминают отдыхающим правила безопасного отдыха и купания.

Для контроля за безопасностью на воде специалисты городской Единой дежурно-диспетчерской службы используют видеокамеры, в режиме реального времени показывающие обстановку на пляжах «Городской», «Здоровье», около лодочной станции, в районе дамбы реки Сейм и Ермошкином озере.

Сотрудники УМВД России по городу Курску за период купального сезона составили 330 протоколов за нарушения общественного порядка на водных объектах, связанные с употреблением спиртных напитков в общественных местах. В мэрии подчеркнули, что усилия спасателей и полиции не пропадают даром: в этом году на водоемах города не погиб ни один ребенок, спасено от гибели в воде три человека.