Законопроект, дающий право требовать заключения отдельного договора соцнайма жилья каждому дееспособному члену семьи, внесла в Госдуму глава комитета по ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 13 августа.

Сейчас бывший член семьи нанимателя не может заключить отдельный договор социального найма, отсутствуют и нормы, устанавливающие порядок оплаты жилого помещения, коммунальных и иных платежей в такой ситуации.

Так, поправками предлагается дать право дееспособному члену семьи нанимателя с согласия членов своей семьи и наймодателя требовать заключения с ним отдельного договора социального найма — при наличии возможности выделения ему изолированного помещения. При наличии свободной комнаты бывший член семьи также сможет требовать заключения с ним отдельного договора социального найма.

Споры, возникающие в связи с заключением отдельного договора социального найма жилого помещения, должны разрешаться в судебном порядке, следует из документа.

Отметим, что сейчас если в квартире проживают граждане, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, то закон разрешает в этом случае заключить с кем-либо из них один договор социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. При этом судебная практика показывает, что имеется значительное количество споров, возникающих в связи с отказом наймодателя или нанимателя, бывшего члена семьи нанимателя заключить индивидуальное соглашение с бывшим членом семьи или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию.