Группа альпинистов из разных регионов России водрузила знамя Всероссийской интернет-премии «Прометей-2015» на высшую вершину Европы — гору Эльбрус.

Знамя интернет-премии «Прометей» на высшей точке Европе. Автор фото: Рафаэль Рамазанов

Несколькими месяцами ранее эта же группа альпинистов совместно с представителями регионального отделения «Российского союза спасателей» совершили восхождение на высшую точку Центрального Кавказа — гору Казбек. На этот раз они решили установить знамя премии, вручаемой за вклад в жизнь людей в различных областях, на высшей точке Европы.

«Это не первое наше восхождение на Эльбрус. Поводов было много, надеемся, их будет еще больше. Но поднятие знамени Всероссийской премии «Прометей» на высшую точку Европы очень почетно и знаменательно для нас как для спортсменов, общественных деятелей и спасателей. Премия «Прометей» объединяет поколения и нации России. Хотим пожелать «Прометею» новых побед и новых успехов во благо нашей Родины!» — заявил один из участников экспедиции, общественный деятель и альпинист Максим Бугаев.

Как отметил руководитель оргкомитета и основатель интернет-премии «Прометей» Ражап Мусаев, «по древнегреческой легенде титан Прометей отбывал своё наказание именно на Кавказском хребте».

«Нам очень приятно, что знамя нашей премии побывало вслед за Казбеком и на Эльбрусе. Именно на Кавказском хребте по легенде титан Прометей отбывал свое наказание! И мы сегодня предлагаем участникам премии оставить свой след в истории, внося положительные изменения в нашу с вами жизнь, улучшая ее качество», — отмечает Ражап Мусаев.

Интернет-премия «Прометей» проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя президента России в СКФО, организаторами выступают Центр развития цифровых технологий «Прометей», Школа интерактивных коммуникаций «ИКРА» и Ассоциация СМИ Северного Кавказа.

Партнерами премии в этом году выступают digital-агентство JohnDigiton, ADIndex, Фонд реализации социальных и благотворительных проектов GALABU и многие другие. Генеральным информационным партнером является ИА REGNUM.

Награждение победителей премии пройдет в Пятигорске, в рамках Третьего форума СМИ СКФО, в котором примут участие первые лица округа и более 300 журналистов и руководителей СМИ из разных регионов России.

Премия будет вручаться сайтам и интернет-проектам за технологический, экономический, культурный, социальный, образовательный или оздоровительный вклад в жизнь людей». Победители премии будут выбираться по 17 номинациям: «Наука и образование», «Культура и искусство», «Власть и государство», «Общественная деятельность», «Развлечения, отдых, туризм», «Спорт, здоровый образ жизни», «СМИ», «Транспорт и перевозки», «Промышленность и производство», «Связь и телекоммуникации», «Здравоохранение», «Технологии и инновации», «Недвижимость и строительство», «Финансы и страхование». Кроме того, будет учреждено и несколько специальных номинаций. Подать заявку на участие в премии можно на сайте iprometheus.ru.