Объём добычи рыбы в Тихом океане увеличился по сравнению с 2014 годом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил замглавы Министерства сельского хозяйства России, глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 12 августа в Москве в ходе пресс-конференции «Лососевая путина — 2015: дальневосточный лосось держит курс на российские прилавки».

greenpeace.org
Рыболовный траулер.

«Сейчас идёт в активной фазе лососёвая путина. Данные нас радуют, хотя и есть вопросы. Это имеет значение с учётом контрсанкций и темой отсутствия норвежского лосося. Уже добыто 218 тысяч тонн в Тихом океане — это больше по сравнению с аналогичной датой в 2014 году — 180 тысяч тонн. От первоначальных прогнозов объём увеличился на 15%. Но фактический вылов будет зависеть от поздней горбуши на Сахалине», — сказал Шестаков.

Он не исключил, что в обозримом будущем ситуация с ценами на рыбную продукцию в России улучшится: «Есть предпосылки для улучшения ценовой ситуации. На Камчатском крае показатель улучшился на 40%. Горбуша — прогнозируемый вид, и сейчас добыто 36 тысяч тонн горбуши, а во второй половине августа ожидаем увеличение подходов поздней горбуши. Что касается поставок продукции, то в портах поставлено 52 тысячи тонны живых лососёвых, 48,9 тысяч тонн поставлены на внутренний рынок против 28 тысяч в прошлом году».

При этом Шестаков отметил, что цены на новый сезон лососевых пока ещё формируется, и параллельно в центральных регионах формируется тенденция к снижению цен: «Сейчас мы превысили объём в 2,8 млн тонн — это больше, чем в 2014 году. Более чем на треть выросла добыча креветки, а вот краб почти весь уходит на экспорт и на российский рынок не попадает».

Напомним, в 2014 году страны Запада объявили России «войну санкций», наложив эмбарго на ряд линий двустороннего сотрудничества, включая экономическую сферу. Власти России в ответ на этот шаг ввели ответные санкции, коснувшиеся преимущественно торгово-экономической отрасли. Помимо западных государств, к санкциям присоединились Австралия и Япония.