Правительство уточнило порядок распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов в районах действия международных договоров в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов — соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Документом также определены сроки подачи заявок на заключение договоров о закреплении долей и сведения, содержащиеся в этих заявках.

agro-xxi.ru
Водные биоресурсы.

В соответствии с правилами квоты добычи водных биоресурсов в районах действия международных договоров распределяются между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями путем заключения с ними договоров на 10 лет на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых биоресурсов за девять лет, предшествующих расчетному году. Период подачи заявки в Росрыболовство заявителями, претендующими на закрепление за ними долей, был установлен с 15 августа по 30 сентября расчетного года.

Изменениями предусматриваются два случая подачи заявок на заключение договора о закреплении долей и определены сроки их подачи — с 15 августа по 30 сентября расчетного года — в случае истечения периода действия ранее заключенного с заявителем договора о закреплении за ним доли; или течение 45 дней со дня размещения Росрыболовством правового акта о реализации решений, принятых в соответствии с международными договорами.

Кроме того, устанавливается, что заявители, с которыми ранее были заключены договоры о закреплении долей, указывают в заявке сведения о таких договорах. Заявители, с которыми договор о закреплении долей будет заключен впервые, должны указать в заявке сведения о документах, подтверждающих право на добычу водных биоресурсов в районах действия международных договоров, то есть разрешения на добычу водных биоресурсов и (или) договоры пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, за девять лет, предшествующих расчетному году.

Изменения также предусматривают, что доля заявителя определяется без учета водных биоресурсов, добытых (выловленных) в качестве прилова при рыболовстве в отношении водных биоресурсов других видов.