В Одессе в пятницу, 14 августа, состоится встреча председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили с литовской делегацией, которую возглавит глава МИД Линас Линкявичюс, сообщает сегодня, 11 августа, одесский новостной портал «Репортёр». В делегацию войдут глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс и посол Литвы на Украине Марюс Януконис.

Целью однодневного визита называется «обсуждение путей сотрудничества» и потенциальных сфер для него, отмечают в пресс-службе Саакашвили.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в рабочем графике Линаса Линкявичюса, публикуемом на сайте МИД Литвы, поездки нет и она никак не анонсирована. Однако источник в Одесской областной государственной администрации подтвердил подготовку визита.

В тексте программы, в частности, сказано: «Срок пребывания: 1 день — 14 августа 2015. Основание приема: поручение Одесской областной государственной администрации. Цель приема: обсуждение путей сотрудничества. Перечень вопросов для обсуждения: потенциальные сферы сотрудничества». Программа называется «Проведение встречи председателя Одесской областной государственной администрации М. Саакашвили с представителями Литовской Республики». В разделе «сведения об иностранцах» написано: «Линас Линкявичюс — министр иностранных дел Литовской Республики (…), Марюс Януконис — Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики на Украине».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Одессу с пятидневным визитом отправилась и председатель Сейма Литвы Лорета Граужинене, цель визита — неконкретизированные «неформальные встречи».