Освященный церковью брачный союз может быть расторгнут, если жена сделала аборт против воли мужа, или если супруг принуждает ее к искусственному прерыванию беременности,. Об этом говорится в проекте документа «О церковном браке», опубликованного на официальном сайте Русской православной церкви.

conflictmanagement.ru
Церковный обряд венчания.

Согласно проекту, хотя «супружеский союз должен быть нерушимым», РПЦ признает возможность прекращения брака при жизни обоих супругов. Так, супругов будут разводить в случае отпадения одного из них от православия, прелюбодеяния, заболевания одного из супругов проказой, сифилисом или СПИДом. Кроме того, авторы документа считают поводом для развода совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение ее к искусственному прерыванию беременности супругом.

В проекте общецерковного документа также прописаны как поводы для расторжения брака «злонамеренное оставление одного супруга другим», посягательство мужа или жены на жизнь и здоровье друг друга или детей, или «наступившая в течение брака неизлечимая тяжкая душевная болезнь одного из супругов».

Отметим, решение о разводе принимает епархиальный архиерей, который «выдает свидетельство о признании данного церковного брака распавшимся и о возможности для невиновной стороны венчаться вторым или третьим браком».

Проект документа направлен во все епархии Русской православной церкви для получения отзывов, а также публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.

Как сообщало ИА REGNUM, проект общецерковного документа о современной практике венчания с уточненными условиями для расторжения брака разослан на согласование в епархии Русской православной церкви уже обсуждался осенью 2013 года. По словам священнослужителей, «в правилах заключения браков и разводов не стоит искать новых подходов к данной теме. Это попытка прописать всё более-менее логично и последовательно и дать тем самым для архиереев и священников какое-то руководство к действию».

Читать также: Развод после венчания: в чем смысл инициативы РПЦ