Президент Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности (ЛАЭЭП) Нормундс Бергс уверен, что в школах необходимо уделять больше внимания точным и естественным наукам, пишет портал Baltnews.lv.

Киноцитата из м/ф «Симпсоны». Автор Мэтт Грейнинг. США

«Существует огромный недостаток школьников со знаниями точных наук», — заявил он в телепередаче «Rīta Panorāma» канала LTV-1. Чтобы показать, какова ситуация, Нормундс Бергс привел пример: «В данный момент мы уже дошли до той счастливой фазы, когда в вузах даже на бюджетные места нет достаточного количества заявлений на технические специальности. И причина тому — чрезвычайно проста: в школах по этим техническим наукам просто не обучают. И не обучают в значительной степени потому, что просто нет учителей». Однако, по его мнению, детей фактически обкрадывают, не предоставляя им полноценного образования.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, большинство университетов страны объявили о дополнительном наборе студентов в августе. Причиной послужило то, что во многих учебных заведениях, до сих пор остаются свободные бюджетные места. Исходя из приоритетов развития экономики государства, более 40% всех бюджетных мест, приходится на факультеты математики, естествознания и инженерных наук.

Латвии нужны специалисты в этих отраслях, и бесплатным образованием надеются мотивировать студентов учиться именно здесь. Однако, как показывает практика, в латвийских вузах, такие программы, как автометрия, математика, математическая статистика, физика, программирование, преподавание информатики и информационных технологий, явно не входят в число фаворитов.

Еще одной из причин сокращения числа студентов в Латвии, по-прежнему является низкая рождаемость и миграция из страны в поисках достойной работы. В год Латвия теряет по 20−25 тысяч человек, и поток людей покинувших страну не снижается.