Ситуация в Рижской Восточной больнице ухудшается день ото дня, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT министр здравоохранения Гунтис Белевич, пишет порталRus.tvnet.lv.

У больницы остается все меньше возможностей оплачивать счета из собственных средств. «Мы должны четко понимать, что эта дыра растет с каждым днем», — сказал Белевич.

Для улучшения ситуации в больнице сменен состав правления и предприняты другие меры. В дальнейшем Минздрав будет строже контролировать происходящее в лечебных учреждениях, согласовывая их бюджеты не только в конце года, но и несколько раз в течение года. «Сократить дефицит можно только в результате соблюдения жесткого бюджетного плана», — подчеркнул министр.

24 февраля министр здравоохранения заявил, что Восточная больница имеет все признаки неплатежеспособности, но Минздрав будет искать решения, чтобы не допустить ее банкротства, пишет портал.

Латвийские СМИ неоднократно отмечали неэффективное использование бюджета в некоторых больницах страны, из-за чего в лечебных учреждениях не хватает денег на элементарные вещи.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по результатам расследования журналистов газеты «Latvijas Avīze» выяснялось, что в Детской клинической университетской больницы (BKUS) нет нехватки средств. У руководства больницы за год зарплата выросла на 15%. Так, руководитель медицинского учреждения Анда Чакша заработала 87 тысяч евро. Инара Блуке, ответственная за финансы и персонал, заработала 44 254 евро — на 7 тысяч больше, чем в предыдущем году. Почти 90 тысяч заработанных за год евро указано в декларации члена правления, врача Айгара Петерсона. На 6 тысяч больше, чем в 2013-м, заработала анестезиолог Зане Страуме — 43 705 евро.

Подсчеты показали, что за счет прибавки к доходам верхов — на 23 тысячи евро за год — можно было на 15% увеличить оплату 250 медсестер, которые сейчас зарабатывают 600 евро в месяц. Финансовые ресурсы больницы делятся таким образом, что наделяется прибавкой лишь ограниченный круг тех, кто и так получает оплату, о которой большая часть жителей Латвии может только мечтать. Так, например, председатель правления BKUS получает 4122 евро в месяц, члены правления — 3710 евро.