В Магаданской области в выборах депутатов в законодательное собрание региона примут участие всего 6 партий, хотя изначально свое желание бороться за кресла народных избранников изъявили 17 партий. Но большинство из них, как заявил журналистам на брифинге глава облизбиркома Владимир Епифанов, не смогли нормально собрать подписи жителей в свою поддержку, передает корреспондент ИА REGNUM.

нокств.рф
Перед стартом.

Из шести партий, допущенных в финал предвыборной гонки, четыре — «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, представлены в Госдуме и освобождены от необходимости собирать подписи избирателей. Остальные должны были собрать подписи в поддержку своих областных списков кандидатов. После проверки представленных подписных листов Избирательная комиссия отказала в регистрации областного списка кандидатов 11-ти партиям.

«Партиям, которые ранее не имели региональных отделений в Магаданской области, во многих случаях просто не хватило организационного ресурса и кадров, чтобы успешно пройти этап сбора подписей за свои списки», — сообщил Владимир Епифанов.

По его словам, основной причиной отказа стала высокий процент недействительных подписей, при 10% допустимой нормы, списки некоторых партий были некорректны до 70%. Помимо этого, многие кандидаты сами написали заявление о выходе из списка. 11 кандидатов скрыли свою судимость, двое не указали двойное гражданство.

В избиркоме также прошла жеребьевка номеров в избирательном бюллетене на выборах в Магаданскую областную Думу шестого созыва. На первой строчке в бюллетене будет «Единая Россия», на втором — Либерально-Демократическая партия России, на третьем — Патриоты России, затем — Справедливая Россия, Коммунистическая партия социальной справедливости, Коммунистическая партия Российской Федерации.

ИА REGNUMнапоминает, что ранее на заседании магаданской избирательной комиссии было принято решение отказать партии ПАРНАС в регистрации на выборах законодательного собрания региона. Поводом для отказа в регистрации послужили два основания: рекомендация рабочей группы избиркома, которая ранее признала более 20% собранных в поддержку ПАРНАСА подписей недействительными, а также обвинения в подкупе избирателей. Оппозиционная партия пыталась выдвинуть для участия в выборах, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября, 24 кандидата.

На сегодня по партийным спискам в областную думу зарегистрировано, 135 кандидатов. В выборах в Магаданскую городскую Думу примут участие 171 кандидат от семи партий.