7 августа в Евпатории в галерее актуального искусства «TheHARASHO» открылась выставка «Забытая война. Комментарии». Работы современных художников, входящие в экспозицию, отражают взгляды авторов на давно минувшие события. Здесь представлено более 50 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных мастерами со всех уголков земли: России, Австрии, Японии, Великобритании, США и др.

skif-tag.livejournal.com
Оккупация Крыма немцами 1918 г.

Арт-проект, организованный Творческим Союзом художников России, — своего рода напоминание для жителей XXI века об одной из самых кровавых и разрушительных страниц мировой истории. Художники, представляющие свои работы на выставке, в различных формах воплотили идеи необходимости таких напоминаний для мирного сосуществования всех народов в настоящем и будущем. Экспонаты выставки выявляют контраст между спокойствием мирного времени и ужасами войны.

Здесь посетителям представляются подвешенные к потолку деревья, к ветвям которых каждый может привязать ленточку и загадать желание, а рядом — ужасающие глубинные бомбы и волчица в противогазе, вскармливающая почерневших младенцев. Противопоставление усиливает видео-проекция улыбающейся современной девушки на фоне страшной боевой хроники. Центр экспозиции составляет совместный проект организаторов под названием «Четыре пейзажа и один портрет», основанный на исторических фотографиях фронтового врача Михаила Латышева. Художники в точности повторили композицию, запечатленную на снимках, но не стали изображать людей, оставив лишь пустынные пейзажи.

Первая мировая война, длившаяся с 1914 по 1918 год, является одним из крупнейших вооруженных конфликтов в истории человечества. В результате боевых действий погибло более 20 миллионов солдат и мирных жителей. Во время войны на территории Крыма велись сражения. А с мая по ноябрь 1918 года полуостров был оккупирован немцами.