Президент России Владимир Путин подписал Указ в включении главы Фонда «Либеральная миссия» Евгения Ясина в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

Ранее Ясин заявил журналистам, что может заняться в СПЧ экономическими вопросами. 7 августа глава Совета Михаил Федотов сообщил, что «внес кандидатуру Ясина на рассмотрение президента, и кандидатура была одобрена». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил эту информацию. По словам Евгения Ясина, пока круг его функций не определен. «Скорее всего, это будет что-то экономическое», — отметил он.

Михаил Федотов уточнил, что «каждый член СПЧ сам определяет свою функцию». При этом глава Совета выразил надежду, что Ясин «примет участие, прежде всего, в работе постоянной комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики». «Согласно нашему регламенту, член СПЧ может принимать участие в работе любой из 20 постоянных комиссии», — добавил Федотов.

При этом он напомнил, что для того чтобы фактически приступить в выполнению функций члена СПЧ, необходимо «дождаться Указа Президента».

Ясин возглавляет Фонд «Либеральная миссия», который ранее был внесен Минюстом РФ в реестр НКО — «иностранных агентов».

Ранее к работе в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека была снова приглашена и вернулась известная правозащитница, Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, в 2012 году оставившая свою должность в СПЧ.

По мнению наблюдателей, включение таких персон, как Людмила Алексеева и Евгений Ясин в список экспертного объединения означает его растущий компетентный уровень, а также высокие показатели доверия Президенту России со стороны лиц с резко отличающимися политическими взглядами.