Уничтожение продуктов питания — это, конечно, кощунство. Однако все распоряжения и указы, которые приняты и подписаны президентом РФ, они должны исполняться, соответственно и санкционные продукты не должны попадать на прилавки российских магазинов. Об этом заявил член Совета московского отделения «ОПОРЫ России» Юрий Савелов, комментируя 10 августа корреспонденту ИА REGNUM начало процесса уничтожения санкционных товаров в России.

Член Совета московского отделения «ОПОРЫ России» Юрий Савелов. Фото: opora.ru

«Сейчас западных партнеров сдерживает только невыгодный курс валют, а так бы они привозили нужное для них количество товаров, к сожалению, легко минуя российскую таможню, — отметил эксперт.

«На мой взгляд, чтобы выполнить указание президента, нужно ввести ответственность вплоть до уголовной, а для этого нужен соответствующий закон о запрете на торговлю санкционной продукцией, странно, что это до сих пор не сделано. Кто торгует санкционными товарами, будут получать штраф — это самый действенный и эффективный способ борьбы с санкционкой. Если обнаружен продукт из «запрещенного списка», неважно где — в небольшом ларьке, супермаркете, мини-магазине или крупной розничной сети, — штраф, например, от 800 000 рублей. В таком случае ни продавать такой товар не будет желания, так как придет инспекция и оштрафует, ни вести его в нашу страну станет не выгодно, так как не будет мест сбыта. А кто ввез контрабанду, будут нести огромные убытки, так как продукты просто испортятся», — пояснил Савелов.

«Что касается уничтожения продуктов — здесь есть какая-то подоплека. В частности, огромные фуры с продуктами становятся ничейными, соответственно, возникает огромный соблазн воспользоваться этими товарами, так как они идут по нулевой себестоимости. В связи с чем высока вероятность появления коррупционной составляющей, поэтому, если эти товары не уничтожать, а раздавать, то малоимущим вряд ли что-то достанется, — в лучшем случае одна фура из десяти, остальное будет попадать на прилавки», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, за 2 дня в России уничтожено 350 тонн санкционной продукции — ликвидировано 312 тонн овощей и фруктов и 36 тонн продукции животного происхождения.

Напомним, 6 августа вступил в силу указ президента России Владимира Путина об утилизации на границе продуктов, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономический санкций в отношении России, который был подписан в конце июля.