Очаг чумы свиней выявлен в Жирновском районе Волгоградской области фото: uv.volganet.ru

В Жирновском районе Волгоградской области ликвидируют очаг опасной болезни. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете ветеринарии 7 августа, африканская чума свиней была выявлены у диких кабанов в Жирновском охотхозяйстве.

Сигнал ветеринарным службам поступил от полицейских, которые при проверке автомашины местного жителя обнаружили три туши диких животных. Как выяснилось, кабаны были добыты браконьерским путем, а отобранные пробы дали положительный результат на чуму свиней.

В настоящее время в радиусе 20 километров от очага опасного заболевания установлена зона наблюдения. Отчуждать домашних свиней не планируется. По словам специалистов, на этот раз необходимости в этом нет.

Отметим, что опасный вирус в регионе вновь проявился на границе с Саратовской областью, где этим летом опасное заболевание зафиксировано во многих населенных пунктах. Как сообщало ИА REGNUM, очередная вспышка чумы свиней была зафиксирована в Еланском районе Волгоградской области в начале июля. Шесть животных погибли от вируса в одном из частных подворий села Терса. Здесь отчуждению подлежали все свиньи, также были изъяты продукты свиноводства. Во второй угрожаемой зоне, куда вошли Еланский, Киквидзенский, Руднянский, Жирновский и Даниловский районы, а также город Михайловка, были введены ограничения на оборот свиноводческой продукции и категорический запрет на свободный выпас свиней.

Кроме того, в середине прошлого месяца в регионе были приостановлены все разрешения на ввоз свиноводческой продукции из Саратовской области, где отмечены вспышки африканской чумы свиней. Разрешалась реализация только варено-копченых колбас по согласованию с саратовской ветслужбой. Также действовал запрет на ввоз живой птицы.

Добавим, что первые вспышки АЧС в текущем году были зафиксированы в регионе весной. Так, в начале марта очаг чумы свиней был выявлен во Фроловском районе. Через несколько дней вспышка опасного заболевания была зафиксирована у двух свиней в одном из частных подворий Козловского сельского поселения Руднянского района. 10 марта из-за вспышки АЧС особые меры предосторожности были введены на территории пяти районов Волгоградской области — Руднянского, Еланского, Даниловского, Котовского и Жирновского.

Читайте также: Два района Волгоградской области попали под карантин по чуме свиней

Чума свиней отступила от Волгоградской области