Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел ряд коротких встреч с лидерами различных государств в Египте, куда он приехал на открытие новой ветки Суэцкого канала. Об этом в четверг, 6 августа, сообщает пресс-служба правительства.

Сегодня в Египте прошла торжественная церемония открытия нового русла Суэцкого канала, которое в несколько раз повысить пропускную способность одного из главных мировых транспортных узлов. В Египет прилетели делегации от почти 90 стран, чтобы принять участие в открытии канала. Российскую делегацию возглавлял председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Медведев провел короткий разговор с президентом Французской Республики Франсуа Олландом, который там же, в Египте, заявил, что непоставленные России французские вертолетоносцы «Мистраль» будут легко проданы Францией, а никаких неустоек в связи с расторжением контракта с Россией Франция не заплатит. Стоит отметить, что заказ у Франции на постройку двух «Мистралей» в свое время сделал именно Медведев, который тогда был президентом России.

Также председатель правительства побеседовал с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. В свое время Ципрас надеялся на российские инвестиции в его страну в связи с постройкой газотранспортной системы — продолжения газопровода «Турецкий поток». Но строительство этого газопровода отложено на неопределённый срок из-за позиции Турции.

Состоялась беседа Медведева с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Намом. Россия — одна из немногих стран, с которой у Северной Кореи существуют вменяемые отношения.

После завершения торжественной церемонии открытия нового русла Суэцкого канала Медведев провел встречу с президентом Арабской республики Египет Абдельфаттахом Сиси.