В Курске появится скульптурная композиция, посвященная современному студенчеству. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 6 августа, ее проект одобрили на заседании градостроительного совета, которое состоялось в комитете архитектуры и градостроительства областного центра на минувшей неделе.

crnews.ru

Главный художник областного центра Максим Цуканов рассказал, что композицию планируется установить у главного входа Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова. Инициатором идеи и спонсором проекта намерена выступить корпорация «ГРИНН». Авторы композиции — скульптор Юрий Киреев и архитектор Сергей Демин.

«Идея состояла в том, чтобы придумать что-то современное, интересное, молодежное, связанное со спецификой учебного заведения, — поделился Юрий Киреев. — Я постарался ее воплотить: книги в основании скульптур — это фундамент науки, кукуруза — символ сельского хозяйства, молодые люди — студенты, современно одетые, ведущие диалог с помощью современных средств связи».

Прежде чем представлять проект на градостроительный совет, он был представлен студентам и преподавателям сельхозакадемии и получил полное одобрение.

Также в областном центре до конца лета должен появиться памятник учительнице — его проект был готов еще в 2006 году, но тогда средств на реализацию не было. Почти пять миллионов, которые требовались для изготовления монумента, собрали сами горожане. Скульптор Николай Криволапов — автор композиции — рассказал ГТРК «Курск», что монумент будет представлять собой «памятник в памятнике». Бронзовая учительница встанет перед доской, на которой будут высечены слова из стихотворения Н. А. Некрасова: «Сейте разумное, доброе, вечное, сейте! Спасибо вам скажет сердечное русский народ…». Планируется, что памятник появится в Курске уже к новому учебному году.