На полигоне «Экотранс» в Белгородской области уничтожили почти девять тонн сыра без маркировок и сопроводительных документов. Сыр раздавили катком и закопали в специально выкопанной яме, сообщает ИА REGNUM.

По данным Россельхознадзора, три партии подозрительного сыра задержали в Краснояружском районе. В ходе экспертизы было установлено, что во всех пробах молочный жир был заменен растительным — то есть продукция была фальсифицированной и являлась не сыром, а «сырным продуктом». Происхождение груза специалистам выяснить также не удалось. «Водители нанятых грузовых автомобилей ничего не знали ни о заказчике, ни об отправителе груза», — цитирует Интрефакс слова сотрудника пресс-службы Россельхознадора по Белгородской области Светланы Запорожченко.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 6 августа вступает в силу указ президента, согласно которому запрещенные к ввозу в РФ продукты будут уничтожаться. «Установить, что ввезенные на территорию РФ сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию РФ, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года», — говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля. Как уточняется в документе, указ не применяется в отношении товаров, ввезенных физическими лицами «для личного пользования» или перевозимых в третьи страны — при наличии ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов.