Сбербанк Молдавии (Banca de Economii) и еще два банка (Banca Socială и Unibank), также участвовавшие в схеме по «уводу» из банковской системы страны в ноябре 2014 года 1 млрд евро, будут ликвидированы до 9 октября 2015 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил по итогам заседания Национального комитета по финансовой стабильности премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец.

По его словам, на заседании обсуждались меры, которые необходимо предпринять правительству и Нацбанку с целью подготовки ликвидации банков. В частности, речь идет о трансфере казначейских счетов, передаче обязательств по выплате пенсий и других социальных выплат, а также решении относительно судьбы сотрудников ликвидируемых учреждений. «Эти меры должны привести к оздоровлению банковской системы нашей страны», — считает Стрелец.

Напомним, накануне за ликвидацию трех «проблемных» банков выступил глава Национального банка Молдавии Дорин Драгуцану, назвавший их «банками-зомби», у которых «нет будущего».

Власти Молдавии уже на протяжении девяти месяцев «расследуют» дело о выводе в ноябре 2014 года из банковской системы страны в оффшоры 1 млрд. евро, что привело к девальвации национальной валюты и острому финансовому кризису. Молдавская оппозиция утверждает, что к хищению этой суммы напрямую причастны сами власти Молдавии, включая руководство Нацбанка.

МВФ, и Всемирный банк требуют от властей Молдавии ликвидации трех разворованных банков страны, включая Сбербанк (Banca de Economii), контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Молдавские власти до недавнего времени противились ликвидации трех банков, однако после фактического ультиматума со стороны внешних финансовых доноров изменили позицию.