Сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западу провели оперативно-разыскные мероприятия и установили личность человека, который 5 августа вечером сообщил о «заминировании» аэропорта Пулково. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления.

Силами транспортной полиции сразу после звонка было организовано оцепление аэропорта. Проведено комплексное обследование территории с привлечением взрывотехников и кинологов со служебно-разыскными собаками. Взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. В 21:20 дана команда «Отбой».

В кратчайшие сроки было установлено, что звонил 15-летний житель Санкт-Петербурга, учащийся 9-го класса. Незамедлительно о произошедшем было сообщено его законным представителям, в присутствии которых подросток пояснил транспортным полицейским, что таким образом решил пошутить.

В отношении родителей составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КРФобАП: «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Напомним, что в соответствии с федеральным законом от 05.05.2014 № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации» ужесточена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Отныне максимальный штраф за противоправное деяние составляет 1 млн рублей, а срок лишения свободы — 5 лет (ранее сумма штрафа составляла 200 тыс. руб., а лишение свободы — 3 года). Уголовной ответственности по данной статье подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста.