В Уральском федеральном округе, как и по всей стране, в разгаре капитальные ремонты жилых домов по новым правилам. Напомним, согласно 271-ФЗ РФ, капремонт домов с прошлого года производится за счет средств жильцов, и эти взносы являются обязательными — государство сложило с себя полномочия по ремонту жилфонда. Собственники жилья могут собирать деньги на отдельный счёт дома, либо доверить региональному оператору капремонтов домов. В УрФО только 4% собственников жилых помещений выбрали способ накопления средств на капитальный ремонт на специальном счете многоквартирного дома, подавляющее большинство- на счете регионального оператора.

По данным региональных операторов в Челябинской области размер взноса за капремонт составляет 6,4 рубля с квадратного метра площади жилого помещения. В Курганской области тариф — 6,97 рубля, в Тюменской — 7,5 рубля, в Свердловской — 8,2 рубля за квадратный метр. Сейчас средняя цена за капремонт в России 6,5 рубля за 1 кв. м., сказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минстроя.

Собираемость «капитальных» взносов в Челябинской области составляет на август 30%, в Курганской — 74%, Свердловской — 75%, Тюменской — 50%.

Причем в Челябинской области при низкой собираемости, самый высокий интерес к правомочности взносов и штрафов за их неуплату. До такой степени, что встал вопрос об увеличении штата колл-центра по вопросам организации и проведения капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов, сообщили корреспонденту РЕ в пресс-службе губернатора региона. Сейчас в колл-центр поступает около 800 обращений в день, и существующий штат сотрудников не справляется с валом звонков.

Кроме того, с 1 августа в Челябинской области открылось более тысячи бескомиссионных точек приема платежей за капремонт, сообщил генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадим Борисов. Подробную информацию о расположении пунктов приема платежей можно получить на официальном сайте регоператора в разделе «Собственникам».

Тем временем главы муниципалитетов Свердловской области, где самая высокая собираемость взносов за капремонты, пожаловались областному премьеру Денису Паслеру на непрозрачность работы генерального директора Фонда капитального ремонта Александра Караваева. На совещании у председателя правительства руководители администраций Каменска-Уральского, Новоуральска и Нижней Салды заявили, что фонд разыгрывает конкурсы на ремонт домов не по тем параметрам, которые дают в муниципалитетах, что непонятные критерии отбора отсекли от участия в ремонтных работах местные компании. По словам глав муниципалитетов, сотрудники фонда не работают с администрациями и даже не отвечают на письменные запросы, сообщает E1.RU.

В Тюменской области, наоборот, подрядчиков выбирают органы местного самоуправления. Процедура отбора начнётся на днях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тюменской области.