Официальный Киев намеренно скрывает информацию о гибели специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина под Донецком 6 августа 2014 года, заявил представитель СКР Владимир Маркин.

twitter.com
Погибший журналист — Андрей Стенин.

По его словам, в рамках расследования уголовного дела об убийстве Стенина СКР направил запрос в компетентные органы Украины о правовой помощи. На запрос был получен ответ, что правоохранительные органы Украины ведут досудебное расследование по фактам убийства журналистов, однако какие-либо сведения предоставлены не были.

«Таким образом украинская сторона намеренно скрывает сведения об обстоятельствах обстрела автомобильной колонны, в составе которой передвигался российский журналист, а также о лицах, возможно причастных к совершению указанного преступления», — заявил Маркин.

Представитель СКР подчеркнул, что у следствия есть информация о свидетелях гибели Стенина. В настоящее время продолжается комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление их местонахождения и последующего допроса, отмечает Маркин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Андрей Стенин погиб в начале августа в Донбассе, когда автоколонна, в которой он ехал, была обстреляна киевскими силовиками в окрестностях города Снежное.