Таможенная граница между Казахстаном и Киргизией должна открыться уже завтра или послезавтра, поскольку все необходимые для вступления Киргизской Республики в Евразийский экономический союз процедуры соблюдены. Об этом сообщил информационно-аналитический портал KGinform сегодня, 5 августа, со ссылкой на Аппарат правительства Киргизии.

В то же время газета «Вечерний Бишкек» отметила, что, по словам министра экономики Киргизии Олега Панкратова, казахская граница откроется не завтра, а лишь спустя три-четыре дня — после того, как Евразийская экономическая комиссия получит уведомление о ратификации всех необходимых для вступления Киргизии в ЕАЭС документов Казахстаном. Остальные страны-участницы экономического альянса, а также киргизская сторона уже проинформировали ЕЭК о выполнении всех соответствующих процедур.

Информагентство «Вести.kg» опубликовало еще менее оптимистичные сроки открытия киргизско-казахской таможенной границы. Так, ссылаясь на озвученную пресс-секретарем премьер-министра Киргизии Назирой Ахмедовой информацию, издание сообщило, что эта процедура переносится, предположительно, на следующую неделю.

«О причинах принятого решения, с чьей стороны была проявлена инициатива об изменениях, пока не сообщается. При этом, как известно «Вести.kg», киргизстанская сторона была полностью готова к завтрашней процедуре торжественного открытия границы с Казахстаном», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что 8 мая 2015 года президенты стран-участниц Евразийского экономического союза и Киргизии подписали договор о присоединении республики к ЕАЭС. На настоящий момент парламенты всех стран-участниц альянса и Киргизии уже одобрили ратификацию договора о вступлении Киргизской Республики в Евразийский экономический союз. Также документ подписали президенты всех стран ЕАЭС и Киргизии.