В Красногвардейском районном суде Петербурга состоялось очередное слушание по делу о хищениях при выполнении контрактов на проведение районных праздников и массовых мероприятий в 2012 году. Обвинение настаивает на том, бюджету причинен ущерб в 11 млн руб. По мнению прокуратуры в конкурсах побеждали фирмы-однодневки, а гонорары «звездам» занижались.

carclub.ru
Судейский молоток.

Защита обвиняемых, в лице адвоката Сергея Безродного считает, что обвинение базируется на передергивании фактов. «Все контракты были выполнены в полном соответствии с техническим заданием, праздники проведены, артисты выступили, все услуги оказаны. У администраций, так же как и у артистов, никаких претензий нет», — отметил адвокат. По его мнению, «отсутствует факт хищения, поэтому нет и состава преступления. Вменяя в вину мошенничество, следствие не указало способ, которым обвиняемые обманывали заказчиков, совершая хищение денежных средств».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2014 года ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявило, что задержало трёх предпринимателей, которые занимались организацией массовых праздников. На них были заведены уголовные дела по ст. 159, ч. 4 («Мошенничество в особо крупном размере»).